пятница, 8 мая 2009 г.

Микростоки на которых я сейчас зарабатываю



Итак немного о моем опыте продажи картинок через микростоки.

Как вы знаете микростоки это банки изображений, которые продают наши фотки и иллюстрации. Авторам отчисляются роялти, комиссионные. Ценовые политики на каждом стоке везде разные, и все зависит от размеров картинок и условий лицензий.

Схема движения денежек такая: с каждого стока $$ переводятся на http://www.moneybookers.com/, а с него уже на мою Visa карточку. Очень удобно. Кому-то удобно выводить деньги через PayPal, или через почтовые чеки, если такое конечно в вашем городе не совсем экзотика.

В настоящее время я продаю свои иллюстрации через три микростока:


продажа картинок через Шаттерсток1. Мне больше всего нравится Шаттерсток. Хороший уровень продаж. Удобный интерфейс. Правда при регистрации нужно пройти мини-экзамен. Но это не трудно.

Первым делом - нужно зарегистрироваться, завести свой аккаунт. Надеюсь у вас загранпаспорт есть, - его нужно будет отсканировать для регистрации. Почтовый адрес кстати, нужен реальный - туда придет письмо для потверждения.
Основной упор этот сток делает на новые работы, поэтому будет хорошо, если вы будете регулярно дополнять свою галлерею.
-----------------------------------------------------------------


2. Дримстайм. Достаточно уверенный микросток. Нет первичного экзамена. Правда иногда привередничает, выбирая работы. Загранпаспорт при регистрации не нужен.
Есть возможность продавать свои работы эксклюзивно, по более выгодным расценкам. Берет на продажу RAW-файлы.
-------------------------------------------------------------------
3. Фотолия. Молодой но активно развивающийся американский фотобанк. Простая регистрация. Деньги можно выводить уже начиная с $50.

В общем, если ты рисуешь интересные иллюстрации или же хорошо фотографируешь, если имеешь нормальный компьютер и устойчивый доступ в Интернет, - советую не откладывая, начать с какого-нибудь простого микростока и освоить этот увлекательный способ заработка в сети...

Загрузи свои работы, посмотри как и что продают другие авторы. Выбери правильную тематику снимков или рисунков, правильно заряди ключевые слова и продажи пойдут!

Помни, что покупатели в основном дизайнеры, рекламщики и издатели, которым всегда нужны быстродоступные и своеобразные полуфабрикаты, заготовки, темы.

Удачи.
...
Читать все →

четверг, 7 мая 2009 г.

Какие фотографии и картинки принимает Shutterstock


1. Картинки, выставляемые вами на продажу должны быть именно вашими, а не надерганными из бесплатных коллекций.

2. Никаких маркировок на изображениях быть не должно. То есть никаких ваших персональных логотипов, надписей ваших сайтов, водяных знаков и пр. Такие картинки однозначно будут отвергнуты инспектором.

3. Не содержать других узнаваемы логотипов и брэндов. Например если вы сделаете снимок на фоне любимого логотипа Мак-Дональдса, - фотка не пройдет.

4. Если на фотографии есть какие-то узнаваемые лица, вам нужно будет оформить релиз вашей модели. Вроде как согласие того кто позировал. Эта форма на сайте которую нужно будет заполнить. Никакие факсы, письма и прочие бумажные потверждения в расчет не идут.

5. Чтобы ваши фотки, сделанные в стиле "ню" были приняты, вам кроме релиза модели, придется потвердить, что сама ваша модель уже старше 25 лет. Для этого нужно будет приложить скан загранпаспорта.

6. Однозначно не принимаются фотки с незаконными сценами или с элементами жестокости и насилия. То есть, если вы удачно сняли как кто-то удачно колется или душит товарища - забудьте о таких кадрах, они никогда нее продадутся на Shutterstock
...
Читать все →

среда, 6 мая 2009 г.

Как вспоминать побольше ключевых слов, выставляя картинку на микросток.

добавить ключевые слова для продажи картинкиРассмотрим такую картинку, выставленную для продажи на микростоке. Она, являясь абстрактной композицией, дает большой размах для подбора ключевых слов.

Первое, что нужно запомнить - ключевые слова для картинок вбиваются в единственном числе. Т.е. Вместо "fingers", пишем "finger"и так далее.

Мысленно придерживаемся такого порядка "вспоминания", чтобы не забывать какие-то неохваченные с первого раза, ключевики.



1. ОБЪЕКТЫ, ОПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ, которые тут нарисованы, перечисляем разные трактовки: monitor, cd, man, table, keyboard и так далее...


2. ДЕЙСТВИЯ, которые так или иначе отражены на картинке + домыслы действий (Спам, например): control, receive, look, manipulate, move и пр.

3. СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОФЕССИЯ: В этом случае - Online, Internet, Administrator и пр.

4. ОБЩИЕ АБСТРАКТНЫЕ ТЕРМИНЫ, применимые к этой картинке: например - Person, Lines, Flow, Magic, и все такое...


5. МЕСТО, ГДЕ ВСЕ ПРОИСХОДИТ: подумать о том, где это может быть - room, office и пр.

6. ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ЦВЕТА: Здесь например можно вписать - blue.


7. ЭМОЦИИ, которые выражены: например - Easy,

Всегда держи в голове подобный перечнь и быстро научишься максимально полно заполнять набор ключевых слов, для продаваемой иллюстрации.
...
Читать все →

понедельник, 4 мая 2009 г.

Что такое Микростоки?

Продавать картинки через интернет

Микростоки - это фотобанки изображений.

Раньше фотобанки работали с немногими профессионалами. Покупали у тех негативы и задорого продавали рекламщикам и издателям.

Сейчас, когда цифровая фототехника стала доступной всем, появилась масса полупрофессионалов, делающих снимки и иллюстрации качественно и помногу.

прибыльные фотобанкиФотобанки сменили стратегию. Теперь они стали продавать огромное количество снимков и рисунков недорого. Например по $1. Спрос на такие фотографии и рисунки велик, потому что покупателям они обходятся дешево. Такие фотобанки стали называться микропейментовыми банками, или микростоками.

Если фотобанк (микросток) продал вашу иллюстрацию за доллар, то вы как автор получите 25-50 центов. Вроде немного. Но таких продаж может быть за день десятки или сотни, в зависимости от темы!

А если ваше портфолио будет составлять тысячи картинок или фоток?! В итоги суммы от продажи картинок выстраиваются неплохие.

Микростоков на сегодня много. Они отличаются по требованиям предъявляемым к авторам и работам, уровню продаж, удобством платежных операций и рабочих интерфейсов.

Также всегда есть различия в ценообразовании и направлениях собираемых работ.

Обо всем этом разберемся в следующей заметке: "Особенности основных Микростоков"
...
Читать все →