пятница, 21 августа 2009 г.

Вектор из журнальной иллюстрации

Иллюстрация с сайта http://grivina.ru/


Векторные картинки тем и удобны, что будучи единожды отрисованными на востребованную тему, могут неоднократно продаваться, разным издателям и в разных размерах, радуя своей эффективностью

Иногда при дефиците идей, имеет смысл просматривать портфолио других художников-иллюстраторов, предпочитающих не связываться с векторами и рисовать традиционно - красками. Насмотревшись таких работ, начинаешь понимать их подход к "продаваемым" сюжетам. Такой способ подпитки помогает придумывать свои подверсии "разрабатываемой темы".

В данном примере: иллюстрация на банковскую тему, может быть легко на уровне идеи переложена в векторную технику, где банки-человечки могут совершать бесконечно-разные кульбиты и восхождения на волнах фондового рынка... Конечно же речь не идет о тупом копировании, а всего лишь о вашем "изложении на заданную тему":)

Затем такую картинку можно зарядить на все свои микростоки (их правила позволяют продавать картинки на других ресурсах). После этого имеет смысл сделать печатную версию иллюстрации и попытаться продать ее в журнал напрямую.
...
Читать все →

среда, 19 августа 2009 г.

Панорама города: популярная тема для векторных рисунков

Векторные дома использованные на сайте http://stoodeo.com/


Одна из наиболее простых и востребованных тем при создания векторов - это конечно же городские панорамы. Такие линии векторных домиков, более или менее похожих на настоящие, всегда нужны как создателям веб-сайтов и флэшек, так и другим дизайнерам.

Если ты начинающий стокер - отрисуй для начала несколько комплектов разных векторных картинок домиков. Не нужно гоняться за объемностью картинок или тщательной деталировкой. Штук 10-20 простых домиков, собранные в несколько панорам - готовая идея файла, который будет достаточно уверенно продаваться. Главное подбери побольше подходящих ключевых слов и загрузи этот файл на несколько стоков.

Следующим шагом можно попытаться отрисовать комплект чуть более сложных и объемных домов. Загружай по одному файлу в неделю и продажи твоих векторов обязательно попрут. Удачи!
...
Читать все →

понедельник, 17 августа 2009 г.

Моя любимая картинка-бестселлер


У каждого продающего иллюстратора есть свои любимые картинки - бестселлеры. У меня такой стала картинка с забавной стилизованной картой мира. К моему большому сожалению она была нарисована давно, поэтому и не в векторном формате. А зря - вектор бы продавался гораздо круче.

лучшие по продажам картинки

Привожу здесь выписки из своей статистики продаж по Дримстайму и Фотолии. Как видим, для одного дня - результат $32.80 просто отличный! И это отдача лишь от Одной удачной картинки.

Теперь нужно довести свое портфолио на каждом из этих микростоков хотя бы до 500-1000 работ. Вот тогда будут совсем другие доллары!

А у вас какие картинки-бестселлеры?
...
Читать все →

GraphicRiver: Новая возможность продавать свои графические файлы



Обнаружил еще одну площадку, где можно покупать или продавать не только конечные картинки, но и Фотошоповские файлы со слоями, наборы иконок, текстуры и векторные картинки. GraphicRiver заявляет, что делится выручкой 40%:70% в пользу авторов. Деньги выводятся через PayPal, Moneybookers (от $50), и SWIFT (от $500).

Создать свой бесплатный аккаунт совсем несложно. Единственная заминку у меня получилась при тесте из 10 вопросов, где проверяется, правильно ли ты понял основные правила приема картинок. Никаких дальнейших экзаменов, что достаточно удобно.

Из неудобств можно отметить, что основной файл загружается архивом, и дополнительно нужно сделать три файла с превьюшками (80х80 пикс., с шириной 590 пикс., а также файл высокого разрешения с шириной не меньше 1200 пикс.)

Завтра загружу туда пару картинок для проверки. Посмотрим какая будет здесь статистика. Часто бывает, что новые площадки показывают на старте хорошую продаваемость. К тому же этот проект раскручивается всеми ресурсами Envato Network, что очень даже неплохо способствует удачному старту.

Ждем продолжения репортажа...
...
Читать все →